Академик Гинцбург назвал единственное условие победы над коронавирусом

Академик Гинцбург назвал единственное условие победы над коронавирусом

Если для защиты от уханьского штамма коронавируса человеку помогали так называемые клетки памяти, то при Дельта-штамме они бесполезны. И единственным шансом является повышенный уровень антител, обеспечиваемый вакцинами. 
 
Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург подчеркнул, что для победы над индийским вариантом коронавируса, который вызвал в России беспрецедентную смертность, в крови человека должен сохраняться высокий уровень антител. А это возможно в течение нескольких месяцев после перенесённого заболевания, что очень рискованно для здоровья, или после вакцинации, что абсолютно безопасно.  
 
Напомним, что российские вакцины не связаны ни с какими тяжелыми побочными эффектами - не зафиксировано ни одного летального исхода в результате  использования вакцин, как это уже сотни раз бывало с западными препаратами, вызывающими тромбы. Российские вакцины не только безопасны, но и обладают наивысшим эффектом в отношении Дельта-штамма, как показывают лабораторные исследования и наблюдения в режиме реального времени за миллионами жителей разных стран мира, которые прошли через вакцинацию. Напомним, что наш препарат «Спутник V» зарегистрирован на территории 70 стран, где проживает более 4 млрд человек. 
 
В настоящий момент для защиты от коронавируса необходима вакцинация каждые 6 месяцев. Это оптимально подобранный срок для того, чтобы уровень защитных антител в крови не снижался до порога, когда вероятность заражения во много раз выше. Вакцины защищают не только от заражения, но и от тяжелой формы болезни, а также от смерти из-за коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург
Медицина
директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи
Читать MedikForum.ru в