Второй человек на планете естественным образом вылечился от ВИЧ

Второй человек на планете естественным образом вылечился от ВИЧ

Женщина из Аргентины стала вторым человеком на планете, которая естественным образом избавилась от ВИЧ-инфекции. При этом ей не помогали врачи или какие-то средства терапии. 
 
В мире появился уже второй человек, сам по себе излечившийся от ВИЧ без помощи лекарств или каких-либо других методов лечения вроде пересадки костного мозга. 30-летняя женщина из Аргентины, которую исследователи называют "пациенткой Эсперанса", сейчас изучается команды учёных из Буэнос-Айреса. Также её случаем заинтересовались работники Ragon Institute из Центрального госпиталя Массачусетса и Гарвардского университета. 
 
Исследователи проанализировали генетический материал по более чем миллиарду клеток в теле этого пациента и не обнаружили никаких признаков ВИЧ-инфекции. По их мнению, женщина является так называемым элитным контролёром вируса. Это крайне редкая категория лиц, организм которых способен подавлять вирус самостоятельно. В их организме никаких следов инфекции не остаётся.   
 
Исследования предполагают, что приблизительно 0,5% ВИЧ-инфицированных людей имеет уникально мощную иммунную реакцию на вирус. В настоящий момент на нашей планете около 38 млн ВИЧ-инфицированных. Если учёные смогут определить секрет этой уникальной резистентности к ВИЧ, то он может быть положен в основу новых методов лечения вируса, необходимых всему человечеству. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Ragon Institute

Медицина

Медицинский институт, основанный в 2009 году в Массачусетской больнице общего профиля при финансовой поддержке основателя и генерального директора InterSystems Филиппа Рагона и его жены Сьюзен Рагон для поиска вакцины от заболеваний иммунной системы, в частности ВИЧ/СПИДа.

Читать MedikForum.ru в