Тысячам ВИЧ-инфицированных предложат уколы вместо таблеток

Тысячам ВИЧ-инфицированных предложат уколы вместо таблеток

Великобритания предложит 13 000 ВИЧ-инфицированных пациентов новый тип поддерживающей терапии. Это инъекции, которые необходимо вводить всего один раз в два месяца вместо ежедневных таблеток. 
 
Тысячи жителей Великобритании, живущие с ВИЧ-инфекцией, получат вместо традиционных ежедневных таблеток в рамках высокоактивной антиретровирусной терапии инъекции. Их необходимо проводить всего один раз в два месяца или 6 раз в год. Это намного более удобно для человека, чем ежедневный коктейль лекарств. Сообщается, что стоимость такого лечения, которое оплачивается за счёт средств NHS, составит 1 600 фунтов за один укол. 
 
Благотворительные общества по борьбе со СПИДом уже назвали эту новость необыкновенным и важным шагом вперёд. Лекарства от ВИЧ в виде инъекций стали возможными благодаря научным открытиям, показавшим, что для поддержания вируса на неопределяемом уровне вовсе необязательно каждый день принимать множество таблеток. Инъекции раз в два месяца сохраняют число вирусных частиц в крови на приемлемом показателе, который нельзя диагностировать с помощью обычных тестов. Это значит, что ВИЧ-инфицированный не может передать вирус другим людям. 
 
По некоторым подсчетам, около 13 000 жителей Англии подходят под данный тип лечения, именно им ежедневные таблетки заменят двумя инъекциями каждые два месяца. Следовательно, количество дней, в которые они должны принимать лекарства, сократится с 365 до всего 6 в год. Этим людям не потребуется ездить за границу в отпуск с целым чемоданом таблеток - только один из многочисленных плюсов новой разновидности терапии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

NHS

Медицина

Зонтичный термин, описывающий совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Читать MedikForum.ru в