Новость о самоликвидации Дельта-штамма назвали чудом

Новость о самоликвидации Дельта-штамма назвали чудом

Информация о том, что гуляющий по России Дельта-штамм коронавируса якобы самоликвидировался, является чудом. Это невозможно, поскольку данная версия коронавируса продолжает мутировать, как заявили в Роспотребнадзоре. 
 
Один из руководителей ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов назвал в интервью РИА Новости чудом новость о том, что Дельта-штамм коронавируса на территории нашей страны якобы самоликвидировался. Ранее об этом сообщили некоторые СМИ со ссылкой на японскую прессу. Там говорили, что спад заболеваемости в стране «индийским вариантом» COVID-19 связан с тем, что вирус скопил такое количество мутаций, что это привело к его самоликвидации. 
 
Якобы она была связана с накоплением предельного количества мутаций в одном из неструктурных белков. И эти мутации, по утверждению авторов статьи, препятствовали возможности самостоятельной коррекции штамма, что и привело к его исчезновению. По словам Хафизова, подобный сценарий не подтверждается поступающей статистикой из разных стран мира. Дельта-штамм коронавируса продолжает мутации, он порождает всё новые подтипы, которые могут стать даже более опасными. Их постоянно изучают учёные, так как человечеству нужно быть готовым к новой волне. 
 
Представить себе ситуацию, при которой коронавирус самоликвидируется из-за накопленных мутаций почти невозможно. Что же касается ситуации в Японии, то там сокращение заболеваемости может объясняться просто повышенным уровнем вакцинации и очень высокой дисциплинированностью японского населения, которое строго соблюдает все предписанные меры предосторожности. В соседней Южной Корее, для сравнения, вакцинировано также более 80% населения, как и в Японии, но Дельта-штамм продолжает вызывать самую высокую заболеваемость за весь период пандемии из-за нежелания населения носить маски. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Камиль Хафизов
Камиль Хафизов
Медицина
руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии
Читать MedikForum.ru в