В Дагестане закупили большую партию экспресс-тестов на определение COVID-19

В Дагестане закупили большую партию экспресс-тестов на определение COVID-19
МедикФорум стало известно, что в республике по медицинским учреждениям распределили партию из порядка ста тысяч тестов на определение новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время известно, что в регионе сохраняется нестабильная обстановка по заболеваемости коронавирусом, в связи с эти специалистами профильного ведомства принято решение о закупке партии экспресс-тестов, которые помогут в кратчайшие сроки определять наличие или отсутствие вируса в организме человека.

Экспресс-диагностика вируса позволяет в течение 10-15 минут определить наличие или отсутствие его в организме человека. Это существенно повышает объёмы тестирования, в том числе и контактных лиц с заболевшими COVID-19 - а, следовательно, вовремя применить им профилактическую терапию, что в конечном итоге предотвращает распространение коронавирусной инфекции, сообщила министр здравоохранения Дагестана.

В профильном ведомстве подчеркнули, что таким образом увеличится охват тестированием среди населения, а такие меры позволят сделать диагностику на определение инфекции в организме человека более быстрой, что поможет приступить к своевременному лечению пациента, его изолированию, то есть прекращению распространения инфекции к контактным лицам.

Также в ряде медицинских учреждений Дагестана по-прежнему можно пройти углубленную диспансеризацию тем, кто перенес коронавирусную инфекцию и имеет ряд осложнений после болезни. На медицинском осмотре и в ходе проведения исследований удаётся определить и наметить план восстановления органов, пострадавших от Covid-19.

Также по поручению главы государства на территории страны в регионах был расширен список случаев, когда пациент имеет право на прохождение бесплатного теста на коронавирус. В частности это при наличии ОРВИ, при появлении симптомов, характерных для заболевания новой коронавирусной инфекцией, при прохождении экспресс-тестирования на коронавирус, в случае, когда делается повторный тес после прохождения лечения, он должен подтвердить отсутствие инфекции в организме человека. При этом для регионов предоставлена возможность по расширению перечня в интересах граждан и для осуществления эффективной борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье обновили ремонт ещё в восьми фельдшерско-акушерских пунктах.
 
 
 
Татьяна Беляева
Татьяна Беляева
Медицина
Министр здравоохранения Республики Дагестан
Читать MedikForum.ru в