На Ставрополье обновили ремонт ещё в восьми фельдшерско-акушерских пунктах

На Ставрополье обновили ремонт ещё в восьми фельдшерско-акушерских пунктах
МедикФорум стало известно, что на территории региона продолжается реализация программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

Теперь строительные работы коснулись Труновского района, там специалистам удалось реконструировать и создать благоустроенные условия для работы, приёма пациентов сразу в нескольких медицинских учреждениях. К слову, по заверению профильного краевого ведомства медучреждения уже возобновили работу.

Как рассказал главврач Труновской районной больницы Анатолий Ветров, в порядок привели восемь ФАПов, а также поликлинику в муниципальном центре. В зданиях заменили все коммуникации, отремонтировали крыши и закупили новое медицинское оборудование.

Сразу из нескольких бюджетов, включая федеральный были выделены значительные средства на проведение ремонтных и строительных работ в одной районной поликлинике и восьми фельдшерско-акушерских пунктах. В настоящее время медицинские организации работают в штатном режиме, но происходит дооснащение медицинским оборудованием, которое необходимо для оказания медицинской помощи населению и некоторой техникой, которая также играет важную роль в маршрутизации пациентов, заведении электронного документооборота, быстрой, качественной и слаженной работе разнопрофильных специалистов. 

Всего в этом году планируется отремонтировать сто восемнадцать краевых объектов в сфере здравоохранения.

Также по информации регионального министерства здравоохранения ведётся строительство 26 новых объектов. Они будут оснащены новейшим медицинским оборудованием, мебелью. Планируется, что территория возле медицинских учреждений будет приведена в порядок, появятся озеленения, насаждения.

В большинстве своём упор делается на сельские территории, где оказание медицинской помощи также важно, но ранее пока не было соответствующей программы, строительство было невозможно из-за недостатка материальных средств. С этого года такая возможность появилась, планируется что качество медпомощи это увеличит в разы.

Ранее МедикФорум сообщал, что для обеспечения лекарствами ковид-пациентов на Ставрополье делается всё необходимое.
 
 
Анатолий Ветров
Анатолий Ветров
Общество
Главный врач Труновской районной больницы Ставропольского края
Читать MedikForum.ru в