На людях готовятся испытать бионический глаз

На людях готовятся испытать бионический глаз

Ученые из Университета Сиднея провели очень многообещающее исследование бионического глаза. Оно показало высокую безопасность и стабильность при долговременной имплантации в ходе трёхмесячного испытания. 
 
Бионический глаз под названием "Феникс" является имплантируемой системой, которая создана для восстановления зрения у людей, практически лишившихся этого навыка из-за дегенеративных болезней вроде пигментного ретинита. Девайс состоит из двух основных компонентов, которые необходимо имплантировать: присоединяемый к глазу стимулятор и коммуникационный модуль, помещаемый под кожу за ухом. Исследователи из Австралии в ходе экспериментов с овцами наблюдали за тем, как живой организм реагирует на имплантацию глаза, как происходит заживление, и насколько безопасным является это устройство. 
 
Теперь исследователи абсолютно уверены в том, что девайс можно использовать на людях. «Феникс» стимулирует сетчатку - тонкий слой нейронов, выстилающих заднюю часть глаза. В здоровых глазах клетки одного из слоев превращают поступающий свет в электрические сообщения, отправляемые в мозг. При некоторых заболеваниях сетчатки ответственные за это преобразование клетки регенерируют, что и приводит к ухудшению зрения. 
 
Бионический глаз обходит эти неисправные клетки, напрямую стимулируя оставшиеся. Это заставляет мозг поверить в обнаружение света. Устройство оказывает слабое воздействие на нейроны, необходимые для этого обмана. В ходе испытаний не было никаких неожиданных реакций со стороны тканей вокруг устройства, следовательно, оно может безопасно оставаться на месте имплантации в течение многих лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Сиднея

Медицина

старейший государственный университет в Австралии. Был основан 1 октября 1850 года

Читать MedikForum.ru в