Омикрон становится доминирующим в Южной Африке

Омикрон становится доминирующим в Южной Африке

Омикрон-штамм коронавируса быстро становится самым распространённым вариантом в ЮАР. Всего за день количество заражений удвоилось, а число положительных ПЦР-тестов теперь составляет 16,5% от всех проведенных. 
 
За последние 24 часа в ЮАР зарегистрировали уже 8 561 новое заражение, что почти на 100% больше, чем вчера. Через ПЦР-тесты провели 51 977 человек, и 16,5% тестов оказались положительными. Вчера эта цифра составляла 10,2%, и нынешняя статистика явно свидетельствует о том, что заболеваемость коронавирусом летит вверх подобно ракете. Цифры были предоставлены местным Национальным институтом инфекционных заболеваний. 
 
Число заболевших начало стремительно увеличиваться после того, как в стране идентифицировали супер-мутировавший вариант коронавируса под названием Омикрон, что произошло в прошлом месяце. При этом количество госпитализаций и смертей вовсе не растёт в такой же пропорции. Так, за последнюю неделю оба показателя увеличились всего лишь на 25%. Более того, некоторые южноафриканские эксперты подчеркивают, что пациенты со штаммом Омикрон вообще не госпитализируются - у всех болезнь протекает в умеренной форме, а в больницах и на смертном одре в подавляющем большинстве случаев оказываются невакцинированные. 
 
Руководители местной системы здравоохранения также подчеркивают, что Омикрон может вызывать менее тяжёлую форму заболевания, чем, к примеру, Дельта-штамм. Но эксперты из других стран напоминают, что показатели смертности и госпитализаций обычно отстают от пиковых показателей заболеваемости на две недели. И именно столько потребуется для того, чтобы понять, насколько опасным можно считать штамм Омикрон. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Национальный институт общественного здравоохранения Южной Африки

Медицина

Национальный институт общественного здравоохранения Южной Африки, предоставляющий справочные материалы по микробиологии, вирусологии, эпидемиологии, эпиднадзору и исследованиям в области общественного здравоохранения в поддержку мер правительства по борьбе с угрозами инфекционных заболеваний.

Читать MedikForum.ru в