В охваченной Омикроном ЮАР спад заболеваемости

В охваченной Омикроном ЮАР спад заболеваемости

Статистика из ЮАР показывает, что количество ежедневных заражений сокращается третий день подряд. Уровень госпитализаций за неделю также уменьшился на 20%, а это позволяет надеяться на отступление новой волны, вызванной штаммом Омикрон. 
 
Весь мир смотрит на ситуацию с коронавирусом в Южной Африке, поскольку именно здесь произошла первая вспышка заражений новым штаммом Омикрон. Изначально заболеваемость росла почти что в геометрической прогрессии, ежедневно увеличиваясь чуть ли не в два раза. Особенно тяжело ситуация обстояла в провинции Гаутенг. Однако теперь Национальный институт инфекционных заболеваний ЮАР показал, что за последние 24 часа положительные ПЦР-тесты выявлены всего у 8 515 человек. 
 
В понедельник их количество составляло 13 990. Таким образом зафиксировано самое значительное снижение заболеваемости на фоне господства штамма Омикрон с момента начала новой волны. Ещё одним положительным моментом можно назвать сокращение количества госпитализаций - вчера в больницы отправлено всего 323 человека. Эта цифра снижается второй день подряд, и теперь ее падение составило целых 53%. 
 
Впрочем, резко сократился и объём тестирований. Так, вчера было проведено всего 28 000 тестов, а за тот же день прошлой неделе – 45 000. Возможно, это частично объясняет позитивную статистику. Тем более, что Омикрон в большинстве случаев вызывает мягкое течение болезни, и многие люди даже не знают о том, что в реальности они не простужены, а больны коронавирусом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Национальный институт общественного здравоохранения Южной Африки

Медицина

Национальный институт общественного здравоохранения Южной Африки, предоставляющий справочные материалы по микробиологии, вирусологии, эпидемиологии, эпиднадзору и исследованиям в области общественного здравоохранения в поддержку мер правительства по борьбе с угрозами инфекционных заболеваний.

Читать MedikForum.ru в