Даже щадящая версия Омикрона загрузит больницы пациентами

Даже щадящая версия Омикрона загрузит больницы пациентами

Новая волна заражений коронавирусом, вызванная штаммом Омикрон, может вызвать такую же нагрузку на больницы, как и на пике предыдущих волн. Это произойдет даже в том случае, если новый штамм, как это предполагают, окажется более щадящим. 
 
Известный британский микробиолог из Университета Ридинга доктор Саймон Кларк допустил полную возможность того, что Омикрон вызовет новую мощную волну госпитализаций, которую можно сравнить с пиком, зафиксированным на территории Туманного Альбиона в январе 2021. Причём это произойдёт даже в том случае, если мутант окажется более умеренным по своей симптоматике чем Дельта-штамм коронавируса. 
 
Доктор Кларк полагает нормальным для более заразных, но менее тяжёлых патогенов нормально вызывать значительные проблемы, которые превосходят по своему масштабу последствия более летальных вирусов. Если Омикрон заразит очень большое количество людей, то даже меньший их процент, оказавшийся в больницах, всё равно приведёт к перенагрузке. Пока на территории Великобритании зарегистрированы только 246 официальных заражений штаммом Омикрон. 
 
А вот в России этот штамм только что выявили у двух пациентов, прилетевших в нашу страну из ЮАР. Всего на территории России 10 случаев заражения ковидом у прибывших из ЮАР, но штамм у них пока еще точно не установлен. К сожалению, наша страна слишком долго тянула с закрытием границ с опасными африканскими государствами, в России это сделали совсем недавно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Саймон Кларк
Саймон Кларк
Медицина
Профессор микробиологии при Университете Ридинга
Читать MedikForum.ru в