Только 8% жертв Омикрона в ЮАР попадают в больницы

Только 8% жертв Омикрона в ЮАР попадают в больницы

В эпицентре вспышки ковида в ЮАР, вызванной штаммом Омикрон, уровень госпитализаций пациентов составляет 8% от числа заболевших. При распространении Дельта-штамма количество госпитализаций было в три раза больше. 

Помощь специалистов в интенсивной терапии пациентам с коронавирусом, вызванным штаммом Омикрон, требуется в три раза реже, чем при Дельта-штамме. Таковы итоги анализа госпитализаций в больницах южноафриканской провинции Гаутенг. Так, на понедельник в реанимациях местных больниц находилось 139 пациентов - через две недели после начала новой волны. Это приблизительно 8% от числа заболевших. 

Для сравнения, через две недели после начала волны, вызванной Дельта-штаммом ковида, количество пациентов в реанимациях составляло 393 человека или 24% от общего объема заболевших. Это дает повод для осторожного оптимизма и для того, чтобы вновь предположить - Омикрон вызывает менее тяжелые последствия для организма, обладая при этом большей заразностью. 

Однако делать эти выводы еще преждевременно, поскольку существует задержка во времени между пиком заболеваемости по количеству положительных ПЦР-тестов, пиком госпитализаций и смертей. Обычно последние два показателя отстают на две недели. Есть также мнение о том, что меньшая агрессивность Омикрона в Южной Африке связана с очень высоким уровнем натурального иммунитета у жителей этой страны, вызванного прежней атакой Дельта-штамма. В любом случае, ближайшие недели дадут окончательный ответ на вопрос о том, насколько агрессивным является штамм Омикрон. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в