Электричество поможет в лечении ОКР

Электричество поможет в лечении ОКР

Жертвы обсессивно-компульсивного расстройства могут получить помощь от электрической стимуляции мозга. К такому выводу пришли ученые из Университета Брауна в США. 

Приблизительно 2% всех людей на нашей планете в какой-то период жизни сталкиваются с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), в России их около двух миллионов. Оно проявляет себя несколько маниакальным поведением. К примеру, человек постоянно моет руки, по многу раз в день проверяет, запер ли он дверь, а его голову посещают одни и те же тревожные мысли. Порой расстройство прогрессирует так сильно, что люди не могут выйти из дома, не способны работать и поддерживать нормальные отношения с родными и близкими. 

И теперь ученые разобрались с тем, какие именно сигналы мозга запускают те самые повторяющиеся действия вроде бесконечных проверок закрытых дверей и выключенных газовых плит. А это поможет воздействовать на данные сигналы с помощью электрических импульсов для того, чтобы нарушить их передачу и предотвратить главные симптомы ОКР. 

Речь о так называемой глубокой стимуляции мозга, включающей хирургическую операцию по установке электродов в мозг. Ее используют десятилетиями, помогая многим людям, в том числе и с ОКР. Но теперь стимуляция мозга будет более адресной, и начинаться она станет лишь перед самым проявлением симптомов ОКР, либо при наиболее тяжелой их форме. Следовательно, терапия окажется более эффективной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Брауна

Медицина

один из наиболее престижных частных университетов США, расположенный в городе Провиденсе, штата Род-Айленд. Седьмой из старейших национальных университетов и один из девяти колониальных колледжей.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Электроды в мозг, как крысами, тьфу, садисты...

    10-12-2021 14:52