Для обсессивно-компульсивного расстройства предложили новое лечение

Для ОКР предложили лечение антителами
Ученые из Лондонского университета королевы Марии и Университета Рохемптона в Лондоне обнаружили, что у пациентов, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), в лимфоцитах повышен уровень иммуномодулина (Imood).

Также было обнаружено, что мыши с высоким уровнем этого белка демонстрировали признаки тревожности и стресса. При использовании антител, нейтрализующих Imood, уровень тревоги у животных снижался. Ученые полагают, что это открытие может подарить лечение людям с обсессивно-компульсивным синдромом.

«Появляется все больше свидетельств того, что иммунная система играет важную роль в психических расстройствах», - рассказывает Фульвио Д'Аквисто, профессор иммунологии в Университете Рохемптона, глава исследования. «Известно также, что люди с аутоиммунными заболеваниями имеют более высокую частотность развития психических расстройств, в частности, ОКР, депрессии и тревожности».

Профессор Д'Аквисто обнаружил Imood случайно, изучая другой белок – Annexin-A1 и его роль в аутоиммунных заболеваниях, таких как рассеянный склероз и волчанка.
Читать MedikForum.ru в