Омикрон распространился на 106 стран

Омикрон распространился на 106 стран

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала варианты заражения штаммом Омикрон в 106 государствах планеты. В их число входит и Россия, но первые пациенты уже выписываются из больниц. 
 
Опубликован еженедельный бюллетень ВОЗ, рассказывающий о эпидемиологической ситуации в мире. Уточняется, что в период с 20 октября по 19 декабря при проведении секвенирования штаммов коронавируса, которыми заражались граждане разных государств, Омикрон выявлялся в 1,6% случаев. К настоящему моменту его обнаружили на территории 106 государств. При этом риск, связанный с этим вариантом, остаётся достаточно высоким. 
 
Уже доказано, что Омикрон распространяется значительно быстрее Дельта-штамма, пока ещё сохраняющего доминирование в мире. Однако их открытое соперничество заканчивается не в пользу Дельты. Так, на территории Великобритании Омикрон уже вытеснил Дельта-штамм, и то же самое произошло в США. Но по данным секвенирования генома, Дельта-штамм пока содержится в 96% образцах, взятых у пациентов. 
 
Пока у ВОЗ нет самого главного - информации о том, насколько тяжело протекает коронавирус, спровоцированный штаммом Омикрон. Известно, что прошедшие через вакцинацию или переболевшие коронавирусом пациенты переносят заражение штаммом Омикрон легче и реже им заболевают. Однако твердых доказательств того, что этот штамм является, что называется, более щадящим, пока не получено. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Всемирная организация здравоохранения

Медицина

специализированное агентство, деятельность которого сконцентрирована на вопросах общественного здравоохранения. Организация была учреждена 7 апреля 1948 года со штаб-квартирой в Женеве, Швейцария

Читать MedikForum.ru в