Первые «омикроновцы» из России выписаны домой

Первые «омикроновцы» из России выписаны домой

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, из больниц выписано 16 россиян, у которых коронавирус был вызван штаммом Омикрон. Все болели в легкой форме.
 
Все россияне, заболевшие коронавирусом, спровоцированным штаммом Омикрон, выздоравливают и выписываются, как рассказала глава Роспотребнадзора. Речь также идёт и о тех, кто находился на двухнедельном карантине в специальном обсерваторе. Они прошли через анализы на все возможные варианты коронавируса, их самочувствие не ухудшилось. Именно поэтому людей отправляют по домам. 
 
Это косвенное свидетельство того, что штамм Омикрон действительно вызывает более щадящую версию заражение коронавирусом, реже приводя к тяжёлым формам болезни. В США и Великобритании уже отмечаются первые случаи смерти пациентов со штаммом Омикрон, однако это непривитые пациенты, имевшие сопутствующие заболевания. При прочих равных они могли умереть и от тяжелого гриппа. 
 
Человечество с тревогой ожидает нашествия штамма Омикрон, которое уже начинается. Пока что свыше 90% заражения в нашей планете приходится на Дельта-штамм, но Омикрон является гораздо более заразным. И для его нейтрализации организму требуется в 40 раз более высокий уровень антител, чего не так-то легко добиться с помощью имеющихся вакцин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Анна Попова
Анна Попова
Медицина
Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Читать MedikForum.ru в