Омикрон способен вызвать симптомы на следующий день

Омикрон способен вызвать симптомы на следующий день

Если инкубационный период предыдущих версий ковида мог составлять до 14 дней, то у Омикрона всё по-другому. По мнению экспертов Роспотребнадзора, данный штамм способен спровоцировать симптомы уже через день после попадания в организм. 
 
По словам эпидемиолога Татьяны Руженцевой, инкубационный период при попадании в организм Омикрона составляет от 3 до 6 дней. Это меньше, чем при уханьском штамме и даже чем при заражении Дельта-штаммом. Однако в некоторых случаях неприятные симптомы болезни могут возникнуть у человека уже через сутки после проникновения вируса в организм. 
 
Хорошо известно, что Омикрон распространяется гораздо быстрее, и для противодействия этому виду вируса требуется в 40 раз больше антител, чем при при атаке на организм других штаммов. Татьяна Руженцева отметила, что быстрый рост количества заражённых Омикроном - это лучшее подтверждение более короткого инкубационного периода, чем при заражении Дельта-штаммом.   
 
Характерными симптомами заражения Омикроном являются боли в горле и повышение температуры. Также, как отмечают российские эксперты, Омикрон может сопровождаться упадком сил. Наконец, сильное потоотделение во сне - это ещё один из симптомов Омикрон, как установили уже британские исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Татьяна Руженцева
Татьяна Руженцева
Медицина
Заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского. Доктор медицинских наук, врач-инфекционист.
Читать MedikForum.ru в