Новые лекарства в следующем году помогут лечить ковид

Новые лекарства в следующем году помогут лечить ковид

Всемирная организация здравоохранения надеется, что в 2022 году в клиническую практику войдут новые лекарства для борьбы с ковидом. И они помогут окончательно покончить с пандемией. 
 
Глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге в интервью ТАСС заявил, что в клиническую практику в следующем году войдут новые препараты от коронавирусной инфекции, которые намного повысят вероятность победы над болезнью у самых тяжёлых больных. Сам Клюге испытывает воодушевление по поводу данных о клинической эффективности этих противовирусных лекарств. Ожидается, что в больницах они будут использоваться уже через несколько месяцев. 
 
Также Клюге выразил надежду и на появление новых поколений вакцин, которые переориентируют на борьбу с постоянными мутациями коронавируса. Нынешние вакцины относятся к первому поколению, они были разработаны на основе уханьского штамма, и Дельта-штамм довольно часто обходит выстраиваемую ими защиту. Что до штамма Омикрон, то он ещё более быстро взламывает иммунитет, поэтому прививки, вероятно, придётся переделывать. 
 
Однако даже нынешние вакцины дают защиту от тяжелой формы коронавируса и смерти из-за него. Они во много раз снижают вероятность самого негативного исхода болезни. Вот почему так важно делать прививки и проходить через ревакцинацию через несколько месяцев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Ханс Клюге
Ханс Клюге
Медицина
Глава Европейского бюро ВОЗ
Читать MedikForum.ru в