Омикрон не вызвал катастрофической смертности в Южной Африке

Омикрон не вызвал катастрофической смертности в Южной Африке

Несмотря на рекордную вспышку заболеваемости в Южной Африке, вызванную штаммом Омикрон, уровень смертности составил приблизительно 25% от тех показателей, которые наблюдались во времена предыдущих волн. А это значит, что так называемый мега-заразный штамм Омикрон действительно протекает у большинства людей более мягко. 
 
Учёные из Южной Африки подсчитали смертность от коронавируса, спровоцированного штаммом Омикрон. Оказалось, что на пиковых показателях она составляла всего 25% от тех значений, которые отмечались во времена предыдущих вспышек, спровоцированных Дельта-штаммом и другими версиями коронавируса. Этот вывод сделан на основе изучения историй болезни 450 пациентов, госпитализированных в городе Цване, ставшем настоящим эпицентром Омикрон-эпидемии. 
 
Их выживаемость сопоставили с показателями почти 4 000 других пациентов больниц этого города во времена предыдущих волн коронавируса. Оказалось, что-то только 4,5% госпитализированных пациентов в прошлом месяце скончались от коронавируса. Для сравнения, коэффициент смертности во время предыдущих волн составлял 21,3%. Отметим, что в больницы обычно попадают пациенты только в тяжелом состоянии, а те, кто переносит коронавирус умеренно, лечатся дома амбулаторно. 
 
Исследование также показало, что и уровень перевода пациентов в реанимации также приблизительно составил 25% от тех показателей, которые отмечались во время предыдущих вспышек. Наконец, средняя продолжительность пребывания больных в госпиталях сократилась наполовину.  Город Цване находится в провинции Гаутенг - она стала самой горячей точкой новой вспышки коронавируса в ЮАР, вызванной штаммом Омикрон. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в