В России временный спад смертности от коронавируса

В России временный спад смертности от коронавируса

Российские эксперты отчитались о том, что смертность в России от коронавируса снизилась до сентябрьского минимума. Однако она всё равно в десятки раз выше, чем в большинстве развитых стран мира. 
 
Если у Великобритании на 150 000 заболевающих ежедневно коронавирусом умирает около 60 человек, то в России на чуть более чем 16 000 – целых 796. Общий показатель смертности также стремится к 350 тысячам человек (только по официальным данным). Суточная смертность более чем в 10 раз выше, чем во многих странах, и причины этого до конца не установлены.
 
Одной из причин называют низкий уровень вакцинации, другой – активное использование препаратов с недоказанным лекарственным эффектом. В российских больницах до сих пор применяют лекарства, эффективность которых в ходе независимых международных исследований не подтверждена. Кроме того, повышенная смертность может объясняться всё ещё довольно высоким процентом непривитых пожилых людей и лиц с ослабленной иммунной системой. Россияне давно разочаровались в государственной медицине и не верят в прививки. Однако уровень вакцинации нарастает, и одновременно с этим снижается смертность.  
 
Если ещё около полутора месяцев назад в нашей стране умирали почти полторы тысячи человек в день, то теперь смертность сократилась в два раза и достигла 763 человек. В штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией отмечают, что уровень летальных исходов в нашей стране на минимуме с 13 сентября прошлого года. При этом показатель летальности сейчас составляет почти 3% от количества заболевших, что во много раз выше, чем в других странах. С точными причинами такой высокой летальности и такой низкой эффективности лечения коронавируса в России ещё только предстоит разобраться. Но уровень потерь россиян от коронавирусной инфекции, особенно по данным избыточной смертности от Росстата, уже является беспрецедентным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Роспотребнадзор

Медицина

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Читать MedikForum.ru в