Приём лекарств от тошноты грозит инсультом

Приём лекарств от тошноты грозит инсультом

Широко выписываемые жертвам постоянной тошноты препараты могут в три раза увеличивать риск инсульта. К такому важному выводу пришли исследователи из Университета Бордо во Франции. 
 
Миллионы людей в разных странах мира принимают таблетки от тошноты. Они относятся к группе aнтидофаминергических противорвотных препаратов и довольно часто выдаются по рецепту для борьбы с неприятными симптомами, которые сопровождают такие расстройства, как мигрень или даже химиотерапию. И вот теперь исследование с участием более 30 000 человек показало, что три типа этих лекарств в 2,5-3,5 раза увеличивают риск ишемического инсульта. 
 
Ишемическим называют острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное образованием тромба в кровеносных сосудах. Инсульты из-за тромбов встречаются приблизительно в три раза чаще, чем инсульты, спровоцированные внутренними кровоизлияниями, которые называются гемаррогическими. Правда, именно эти нарушения в кровоснабжении мозга считаются самыми опасными - геморрагический инсульт вызывает гораздо более тяжёлые и необратимые последствия. 
 
Французские ученые предположили, что лекарства от тошноты могут влиять на приток крови к мозгу и тем самым увеличивать риск инсульта. Антидофаминергические противорвотные препараты блокируют выделение гормона удовольствия дофамина, из-за которого и возникает тошнота. Они не дают ему активировать мозг. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Бордо

Медицина

государственное высшее учебное заведение во Франции. История UB берёт начало ещё с 1441 года.

Читать MedikForum.ru в