Разгадана ещё одна тайна рака поджелудочной железы

Разгадана ещё одна тайна рака поджелудочной железы

Исследователи обнаружили, как именно опухоли поджелудочной железы программируют макрофаги для создания специфических фиброзных барьеров. Честь этого открытия принадлежит экспертам из Нью-Йоркского университета. 
 
При развитии в организме опухоли поджелудочной железы некоторые иммунные клетки расщепляют структурные белки на молекулы, вызывающие образования плотной ткани. А она является барьером на пути средств лечения этих тяжелых, зачастую летальных опухолей. Исследование касалось плотной белковой сети, поддерживающей органы и помогающей восстанавливать повреждённые ткани. Основным её компонентом являются белковые волокна из коллагена, которые постоянно расщепляются и заменяются на новые для поддержания прочности в процессе заживления ран и при растяжении. 
 
Предыдущие исследования показывали, что иммунные клетки макрофаги способствуют процессу под названием десмоплазия, вызывающимся аномальным обменом и чрезмерным отложением коллагена. Этот процесс как бы изолирует опухоль поджелудочной железы, защищая её от всех лекарств. В этой среде макрофаги поглощают и разрушают коллаген под действием белка, называемого маннозным рецептором. И вот новое исследование показало, что расщепленный коллаген увеличивает количество аминокислоты аргинина, используемой ферментом синтазы оксида азота для производства соединений под названием реактивные формы азота. 
 
А это, в свою очередь, заставляла поддерживающие звездчатые клетки соединения создавать фиброзные сетки на основе коллагена вокруг опухолей. Таким образом эти опухоли программируют макрофаги на участие в построении тех самых фиброзных заграждений. Но данная молекулярная структура может быть использована для противодействия злокачественным изменениям в структурных тканях, которые окружают опухоли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Нью-Йорка

Медицина

Читать MedikForum.ru в