Любимое лекарство Байдена от коронавируса вызывает вопросы

Любимое лекарство Байдена от коронавируса вызывает вопросы

Продвигаемое американским президентом Джозефом Байденом лекарство паксловид, как сообщается, иногда дает ограниченные результаты. Некоторые его получатели столкнулись с возвращением симптомов ковида после завершения курса.
 
Паксловид ещё совсем недавно считали золотым стандартом лечения коронавируса в США, его особенно превозносил президент Джо Байден во время своего официального обращения к американскому Конгрессу в этом году. Разработанное фармацевтической компанией Pfizer лекарство, как считают его создатели, эффективно предотвращает госпитализацию и смертность человека, который уже заразился коронавирусом. 
 
Однако некоторые пациенты, которые с помощью паксловида избавились на первом этапе от симптомов коронавируса, потом вновь с ними столкнулись после завершения курса. Существуют многочисленные отчёты о том, что у таких пациентов после завершения 5-дневного курса лечения вновь отмечались положительные тесты на коронавирус. Эксперты точно не уверены, отчего так происходит, и что заставляет вроде бы поправившегося человека опять почувствовать себя плохо из-за той же самой инфекции. Правда, повторные симптомы бывают более мягкими, так что паксловид часть своей работы выполняет. Специалисты продолжают следить за информацией от осуществляющихся клинических исследований и от использования препарата на практике. 
 
Что касается Pfizer, то он пока не столкнулся с нежеланием медиков или пациентов принимать это лекарство, и компания сохраняет уверенность в его клинической эффективности. Также представители фармгиганта подчеркнули, что во время клинических исследований препарат снизил риск госпитализаций или смерти почти на 90% сразу в двух группах пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в