Без переливания крови ребенку - не жизнь

У четырехлетнего Джейми Эндрюса из Великобритании уникальное генетическое расстройство, которого нет более ни у одного жителя Земли. Каждые две недели мальчику необходимо переливание 400 граммов свежей крови просто для того, чтобы оставаться в живых.

Малыш страдает от хромосомного расстройства, известного под названием врожденная апластическая анемия Блэкфана–Даймонда. Через каждые две недели Джейми lпереливают свежую кровь, чтобы увеличить количество красных кровяных телец. К настоящему времени ребенок уже получил 93 дозы от более чем 100 доноров. Но ему придется и дальше проходить через эти процедуры, до тех пор, пока врачи не подберут ему подходящего донора для пересадки костного мозга.

 

Без этих переливаний крови кислород не может переноситься с кровью по всему организму мальчика. Лишенный свежей крови ребенок впадет в кому и умрет.

Удивительно, с каким мужеством четырехлетний мальчик отправляется на эти процедуры. "Он у меня маленький мужчина, - говорит мама ребенка Сара Аллен. - Джейми не позволяет болезни опрокинуть его. В нашей семье слово "переливание" звучит также часто и обыденно, как "завтрак". В первые дни после переливания Джейми весел и энергичен - бегает по дому, играет, танцует. Но дней через 8-10 можно заметить, как он меняется. Становится более пассивным, полностью теряет аппетит. Мы все время на посту. Даже незначительный рост температуры у нашего мальчика может означать серьезные проблемы, требующие госпитализации".

 

Первое переливание крови Джейми получил в возрасте семи недель после того, как врачи зафиксировали у него усиленное сердцебиение. С тех пор он проходил через процедуру каждые две недели. Образцы его крови были отправлены в США, после чего малышу и поставили его диагноз. У человека, страдающего от апластической анемиии, тело не производит новые эритроциты.

Эта болезнь относится к необыкновенно редким, а случай с Джейми вообще не имеет прецедентов, так как его анемия стала последствием имеющегося только у мальчика уникального хромосомного сбоя.

Читать MedikForum.ru в