Новое лекарство от алкоголизма - старое

Новые данные о формировании алкогольной зависимости и рецидивов этой болезни, связанные с их молекулярным механизмом, получили американские ученые. Их открытия, возможно, лягут в основу новых методов лечения алкоголизма.

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в течение двух месяцев снабжали лабораторных крыс неограниченным количеством алкоголя или сахара. Затем эти "искушения" были исключены из рациона животных, что вызвало у них период абстиненции. У крыс, которые сидели на алкоголе, была зафиксирована электрическая активность в части мозга, называемой nucleus accumbens (NAcb, прилежащее ядро), которая играет существенную роль в мотивация и целевом поведении.

 

Возрастание мозговой активности в зоне NAcb после абстиненции стало результатом подавления кальций-активируемых калиевых каналов (SK). В ходе дальнейших исследований удалось выяснить, что лекарственная активация SK приводит к подавлению NAcb-активности у крыс, переживающих абстинентный синдром, существенно снижая их тягу к алкоголю.Причем, у подсевших на сахар крыс такого же эффекта не наблюдалось.

 

Эти данные позволяют предположить, что рост активности в NAcb играет ключевую роль при рецидивах алкоголизма у людей, завязавших со спиртным, как считают ученые. "Наше исследование особенно актуально, так как в продаже уже имеется лекарство хлорзоксазон, которое лет 30 используется в качестве мышечного релаксанта, которое способно активировать SK-каналы, - говорит автор исследования доктор Антонелло Бончи. - Хотя у этого лекарства может наблюдаться множество неожиданных побочных эффектов, ведь его целью служит вовсе не снижение тяги к алкоголю, оно сулит большие возможности в деле борьбы с этой зависимостью. Необходимо провести подробные клинические исследования".

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Геннадий

    Есть разные методы для лечения алкоголизма, я бы советовал натуральные препараты, типа Кристальника, почитать можно тут, да и заказать при необходимости http://vacant.com.ua/production/kristalnik.php

    26-11-2010 12:27  
    • Светка

    Вы думаете что этот препарат помогает? Просто столько продают химии что страшно даже покупать такие вещи!

    Химии действительно много, но что касаеться Кристальника то этот препарат вполне хороший. Чудес конечно он не творит, но отвращение от выпивки у человека точно появится. Дальше уже ход за Вами. Нужно выпивку заменить чем-то, дать человеку что-то взамен! Тогда есть шанс вылечиться.

    05-04-2011 15:14