Неконтролируемый диабет грозит сердечной недостаточностью

Неконтролируемый диабет грозит сердечной недостаточностью

Учёные из Университета Джонса Хопкинса установили, что неконтролируемый диабет увеличивает риск прогрессирования сердечной недостаточности. Это одна из самых опасных для жизни патологий сердечно-сосудистой системы. 
 
Среди пожилых людей с ранней и доклинической стадией сердечной недостаточности, как установили учёные, неконтролируемый диабет существенно увеличивает риск прогрессирования этой опасной патологии сердца. Крайне важно брать диабет под контроль на самой ранней стадии сердечной недостаточности, это в значительной степени предотвращает прогрессирование болезни, которая является неизлечимой и необратимой. На завершающей стадии хронической сердечной недостаточности человека может спасти только пересадка сердца, а хорошо известно, что далеко не все нуждающиеся успевают дожить до появления подходящего донора.
 
Авторы исследования собрали данные из научной работы по изучению риска атеросклероза в разных популяциях. Всего было отобрано 4 700 человек, в отношении которых изучались различные клинические данные. У всех имелась ранняя или вторая доклинической стадии сердечной недостаточности по определению Американской кардиологической ассоциации. А значит, имелся хотя бы один клинический фактор риска болезни, включая артериальную гипертонию или ожирение, но структурных заболеваний сердца и ещё не было. На следующей стадии эти структурные заболевания уже появлялись, либо отмечалось возникновение сердечных биомаркеров без признаков или симптомов сердечной недостаточности. 
 
Результаты показали, что неконтролируемый диабет связан с развитием сердечной недостаточности у участников на первой и второй стадии. На первой стадии вероятность развития явной сердечной недостаточности из-за диабета была в полтора раза выше, а на второй стадии - почти в два раза выше. Кроме того, среди участников с сердечной недостаточностью на второй стадии с неконтролируемым диабетом сама недостаточность наблюдалась в более молодом возрасте. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Джонса Хопкинса

Медицина

частный исследовательский университет, основанный Джонсом Хопкинсом в городе Балтимор (штат Мэриленд, США).

Читать MedikForum.ru в