Жертвам мигреней реже угрожает апноэ во сне

Жертвам мигреней реже угрожает апноэ во сне

Исследователи из Кливлендской клиники выяснили, что пациенты с мигренями имеют сниженный риск апноэ во сне. Это одно из немногих преимуществ хронических и изматывающих головных болей.

Имеющие историю мигреней люди реже страдают от апноэ во сне и гипоксии, по сравнению с теми, кто с этими головными болями не сталкивается. Нарушение сна может быть фактором риска мигрени или её следствием. Авторы исследования из Кливленда воспользовались значительным количеством пациентов и людей из контрольной группы для изучения гипотезы о том, что пациенты с мигренью обладают большим количеством нарушений сна и дыхания во время сна. 



Было проведено множество собеседований с пациентами в период с 1998 по 2021 годы. Они охватили почти 100 000 человек, из которых 4 783 имели историю хронических мигреней. Всем участникам исследования было более 18 лет, исследователи подобрали тех, кто совпадал по возрасту, полу, расе, индексу массы тела и другим показателям. 



Оказалось, что шкала частоты апноэ во сне была заметно ниже у пациентов с мигренью. Также среди них отмечался и сниженный процент пробуждений во сне, характерных для жертв апноэ. При этом авторы исследования не знают, почему мигрень даёт некоторую защиту от этой патологии сна. Возможно подобное связано с с кальцитонин-ген родственным пептидом (CPRG), уровень которого повышен у пациентов с мигренью. Он в значительной степени принимает участие в сигнальных процессах мозга. Из-за CPRG и серотонина пациенты с мигренью физиологически обретают большую защиту от нарушений сна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Клиника Кливленда

Медицина

Крупный частный медицинский центр, который находится в американском городе Кливленд

Читать MedikForum.ru в