Ранняя менопауза повышает риск болезней сердца

Ранняя менопауза повышает риск болезней сердца

Проявившаяся раньше ожидаемого времени менопауза является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это подтвердили учёные из Южной Кореи. 

Если женщина вступает в менопаузу ещё до 40 лет, то ей чаще угрожает риск сердечной недостаточности и мерцательной аритмии. Исследование южнокорейских ученых затронуло почти 1,4 млн представительниц прекрасного пола, и риск мерцательной аритмии и сердечной недостаточности увеличивался тем сильнее, чем раньше женщины вступали в менопаузу. 



Жертвы ранней менопаузы должны быть в курсе того, что их сердечно-сосудистая система находится под особой угрозой. Это хорошая мотивация для того, чтобы более внимательно относиться к факторам и привычкам образа жизни, которые могут быть связаны с болезнями сердца. К примеру, стоит полностью отказаться от курения и уделять больше внимания физическим нагрузкам. Отметим, что сердечно-сосудистые болезни, как правило, поражают женщин на 10 лет позже мужчин. 



Женщины до наступления менопаузы получают преимущество благодаря защитному эффекту гормона эстрогена, воздействующего на сердце и сосуды. Однако резкое снижение его уровня после менопаузы делает женщин более уязвимыми перед сердечно-сосудистыми болезнями. Преждевременная менопауза, наступившая ещё до 40 лет, настигает приблизительно 1% всех женщин на нашей планете. Предыдущие исследования показывали, что существует связь между этим типом менопаузы и сердечно-сосудистыми заболеваниями в целом, но теперь исследователи проследили за риском развития конкретно сердечной недостаточности и мерцательной аритмии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в