Найден новый метод лечения псориаза

Найден новый метод лечения псориаза

Блокада нервов в сочетании с использованием лидокаина излечила псориаз у небольшой группы добровольцев. Испытания в этом направлении ведут учёные Шанхайского университета. 

По результатам небольшого пилотного исследования можно предположить, что уколы в позвоночник анестетика лидокаина могут помочь в лечении псориаза и вызванных им воспалительных заболеваний кожи. Правда, в исследовании пока участвовала всего четыре пациента, страдающих от тяжелой формы псориаза. Получены доказательства предположений о том, что помощь в лечении этого кожного заболевания окажет воздействие лидокаином на определённые чувствительные нервы. Однако для окончательного подтверждения этой концепции понадобится гораздо более масштабный эксперимент. 



Что до этих четырёх пациентов, то их лечили четырьмя инъекциями в течение нескольких месяцев. И уколы лидокаина в позвоночник значительно уменьшили выраженность кожных симптомов псориаза. Отметим, что это хроническое заболевание имеется у миллионов россиян. Оно возникает из-за аномального иммунного ответа, вызывающего быстрое обновление клеток кожи, из-за чего они накапливаются на её поверхности. 



В ходе нового исследования учёные вместо традиционного лечения кортикостероидами использовали лидокаин - активно применяемый в стоматологии и травматологии местный анестетик. Он блокирует чувствительные нервы, передающие болевые сигналы. Предыдущие исследования показывали, что пациенты с псориазом сталкивались со значительным облегчением симптомов после эпидуральной анестезии. Следовательно, можно было предположить, что нервная система играет ключевую роль в развитии псориаза. И инъекции лидокаина в позвоночник это подтвердили. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Шанхайский университет

Медицина

государственный университет Китая, расположенный в Шанхае (Китай), также известный под названием «Шанда» (上大). Основанный в 1922 году, университет известен как один из старейших и престижных учебных заведений в Китае.

Читать MedikForum.ru в