Следующую пандемию спровоцирует птичий грипп

Следующую пандемию спровоцирует птичий грипп

Вполне возможно, что птичий грипп станет причиной следующей пандемии. Эксперты говорят, что вспышка этого заболевания среди людей не за горами, поскольку у животных отмечено рекордное количество смертоносных штаммов.

Следующем вирусом, способным спровоцировать массовую заболеваемость и смертность населения на нашей планеты, может стать птичий грипп. Некоторые эксперты полагают, что его вспышка последует очень быстро, так как среди диких и домашних птиц в прошлом году было зафиксировано рекордное количество заражений. И по мере распространения среди животных вирус мутирует для того, чтобы передаваться человеку. А это вызовет гораздо более смертоносную пандемию чем коронавирус.



Именно это и произошло с так называемой «испанкой» в 1918 году, которая была вызвана штаммом, очень похожим на циркулирующий ныне H5N1. По некоторым оценкам «испанка» убила 50 млн человек, то есть каждого 35-го жителя планеты на тот момент. Сегодня новый вирус обнаружен у более чем 22 млн птиц во всём мире с сентября 2021 года, это вдвое выше предыдущего рекорда годом ранее. 



Но мало того, что этот вирус распространяется с такой скоростью, он ещё и убивает беспрецедентно много своих жертв. Сейчас речь идёт о самом смертоносном варианте птичьего гриппа, и можно только представить себе, что он натворит, если начнёт заражать людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в