Показатели калорийности продуктов врут

Отличная новость для людей, придерживающихся диет: указатели калорийности на продуктах питания, скорее всего, безбожно врут. Причем в большую сторону! И когда мы корим себя за то, что съели 200-300 лишний калорий, то на самом деле все в норме.

Ученые тщательно проверили, насколько точны указатели калорийности на большинстве популярных продуктов питания. Исследователи были убеждены, что производители занижают эти показатели. Оказалось, что все как раз наоборот.

 

Так маленькая пицца пепперони на самом деле содержит 386 калорий, а не 422, которые указаны на упаковке. На пачке с батончиком мюсли надпись "300 калорий", хотя на деле там 275. Схожее расхождение встречается и в подавляющем большинстве других продуктов питания.

 

Но с чем это может быть связано? Существующая сейчас система расчета калорийности продуктов питания была разработана еще в 1889 году. По мнению ученых, эта система безнадежно устарела, потому что совершенно не учитывает то энергию, которую человек затрачивает на пережевывание и переваривание пищи. В результате, многие продукты становятся на бумаге более калорийными, чем они есть на самом деле.

 

Но в некоторых случаях встречается и обратная ошибка. Так на упаковке маленького шоколадного кекса имеется надпись "250 калорий", хотя на деле их там 300, так как это лакомство очень легко переваривается, а все без исключения калории усваиваются организмом.

 

По мнению ученых, существующая сейчас система подсчета калорий имеет погрешность плюс-минус 25%, а после приготовления некоторых блюд эта разница может вырасти до 50%. Между тем, прием 100 калорий в день сверх нормы приводит к набору лишних 5 кг за год. И увы - как правило, на животе.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алла

    Мы бабушке покупаем бонвиву. Год назад она сломала ногу. Оентген показал жуткий остеопороз - из-за него кости не срослись бы наверное никогда. Сначала кололи уколы, а кодга кость начала срастаться перевели на таблетки. Так благодаря такому лечению бабушка теперь ходит. А так бы осталась инвалидом.

    11-11-2013 13:18