Высокое давление - хороший симптом

Если ваше сердце находится в неважном состоянии, то высокое давление может стать хорошим признаком! Исследование показывает, что у гипертоников выше шансы на выживаемость, как бы парадоксально это ни звучало.

Очень высокое кровяное давление (даже выше уровня, который считается медициной опасным) является хорошим индикатором выживаемости в долгосрочной перспективе для людей, доставленных в отделения интенсивной терапии по поводу болей в грудной клетке. Подобные боли, как правило, считаются признаком серьезных проблем с сердцем, болезней сердца. К такому выводу пришли исследователи из Швеции.

 

Они изучили 119 151 пациента реанимационных отделений, доставленных туда с жалобами на резкую боль в грудной клетке в период с 1997 по 2007 годы. Оказалось, что наилучшая выживаемость (свыше одного года) была зафиксирована как раз среди тех людей, у которых систолическое давление превышало 163 (при установленной норме в 120 на 80). Исследование проводилось экспертами из Университета Линкопинга в различных шведских больницах.

 

Между тем, у 25% людей с низким давлением (систолическое менее 128) выживаемость оказалась самой низкой, а смертность на 40,3% выше, чем у следующей категории пациентов с систолическим давлением в пределах от 128 до 144. В среднем исчисление, чем выше было давление, тем больше оказывалось шансов у пациента прожить свыше одного года.

Профессор медицины Университета Калифорнии доктор Грегг Фонаров подчеркивает, что о пользе высокого давления имелись данные и раньше, но шведы провели первое в истории медицины исследование, которое доказало на цифрах влияние давления на годичную выживаемость. Вероятно, величина давления прямо связана с резервами сердечно-сосудистой системы. Чем ниже давление - тем меньше у нее остается резервов, чтобы бороться с болезнью сердца
Читать MedikForum.ru в