Не пейте колу - детей не будет!

Датские исследователи выяснили, что пепси, кока и другая кола являет собой реальную опасность для мужчин. Увлекающиеся этой сладкой газировкой представители сильного пола вредят своей сперме!

Традиционно качество мужской спермы измеряют с помощью подсчета количества сперматозоидов в миллилитре семени. Ученые из Дании установили, что у регулярно употребляющих эти газированные напитки мужчин при подсчете результаты оказываются, в среднем, на 30% ниже, чем у представителей сильного пола, которые не пьют колу. И хотя даже при таком количестве сперма по критериям ВОЗ считается нормальной, опасность бесплодия все равно существенно возрастает.

 

Но что именно так плохо влияет на сперму? Скорей всего, это не кофеин, как считают ученые, ведь кофе не оказывает такого эффекта, хотя в нем кофеина больше, чем в коле. Судя по всему, речь идет о влиянии других ингредиентов. "Я хочу подчеркнуть, что регулярно употребляющие колу мужчины отличаются от других своих сверстников и по некоторым прочим показателям", - говорит доктор Тина Колд Йенсен из медцентра Rigshospitalet в Копенгагене.

 

В ходе исследования ученые изучили 2 500 молодых людей. У тех, кто не употреблял колу, качество спермы было выше (в среднем 50 млн сперматозоидов в одно миллилитре). Эти молодые люди, как правило, вели более здоровый образ жизни. А вот у 93 любителей колы в одном миллилитре семени содержалось всего 35 млн сперматозоидов. Эти мужчины любили фаст-фуд, употребляли меньше фруктов и овощей.

Прослеживая влияние кофеина из других источников, вроде кофе и чая, ученые не установили сколько-нибудь серьезное его воздействие на качество спермы. Правда, что именно винить в ухудшении спермы - колу или нездоровый образ жизни - пока еще до конца установить не удалось.  

Читать MedikForum.ru в