Изменения мозга не дают мужчинам отказаться от алкоголя

Исследование показало, почему мужчинам чаще грозит риск превратиться в алкоголиков. Регулярно употребляющим спиртные напитки представителям сильного пола бывает сложнее отказаться от этой привычки из-за характерных изменений в мозге.

 

Употребление алкоголяУпотребление алкоголя

 

Регулярно употребляющие алкоголь мужчины с большим трудом отказываются от этой вредной привычки, чем женщины. Исследования показали, что проблемы у представителей сильного пола связаны с изменениями в мозге. После десятка лет прикладываний к рюмке у мужчин вырастает активность в той зоне мозга, которая отвечает за тягу к спиртному. При этом у женщин подобной усиленной активности обнаружено не было, что позволяет предположить меньшую предрасположенность представительниц прекрасного пола к алкоголизму. Выводы этого исследования были сделаны на основе сканов мозга 11 мужчин и 16 женщин до 28 лет, которые употребляли спиртное в течение 10 лет. В среднем, еженедельно они выпивали по 25 порций алкоголя, что составляет эквивалент трех бутылок вина или более чем 8 полулитровых кружек пива.

 

На долю мужчин приходится до двух третей всех госпитализаций, связанных с проблемами для здоровья от употребления алкоголя. Данное исследование провели ученые из Университета Восточной Финляндии, которые выявили повышенную электрическую активность в мозге мужчин, употребляющих спиртные напитки на регулярной основе. При этом отсутствие подобной активности в мозге женщин стало для самих авторов исследования сюрпризом. Оказалось, что электрическое функционирование мужского мозга под воздействием алкоголя изменяется сильнее, чем у женщин.

 

Пока сами авторы исследования точно не знают, отчего так получается, хотя подозревают определённые эволюционные механизмы, которые должны были оберегать женщин от опасностей алкоголя более надежно, чем мужчин, так как именно женщины отвечают за выращивание детей. Возможно, ответ на этот вопрос будет получен в ближайшем будущем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в