Звездная мода на психическое расстройство

В последнее время сразу несколько знаменитостей нашли в себе мужество признаться в том, что они страдают от биполярного аффективного расстройства (БАР), ранее известного как маниакально-депрессивный синдром. И почти сразу же эта болезнь обрела совершенно неуместный гламурный оттенок. Ею стало модно болеть.

Знаменитый британский актер Стивен Фрай рассказал о том, что страдает от БАР, преследуя всего одну цель. Стивен хотел, чтобы общество перестало воспринимать это расстройство, как нечто постыдное и пугающее. Вскоре с аналогичными признаниями выступили певец Робби Уильямс и актер Мел Гибсон. Увы, публика восприняла их стремления слишком буквально - теперь стало модным страдать от БАР.

 

Психиатры отмечают целый прилив новых пациентов, которые сами просят, чтобы у них диагностировали маниакально-депрессивный синдром. Обычные для каждого человека перепады настроения многие теперь трактуют именно как проявления БАР. Появился даже термин "немножко биполярный", который звучит также абсурдно, как "немножко беременная" или "немножко мертвая". Но британского комика Гриффа Джонса это не смущает, в своем интервью он заявил: "Я немножко биполярный - сейчас тихий и спокойный, а через минуту взрываюсь".

На социальных сайтах возникают целые сообщества "биполярников", в котором утверждается, что все мы в какой-то степени страдаем от БАР. Но так ли это?

 

Конечно же нет! Настоящее БАР это очень серьезное состояние, которое погружает людей в длительные периоды экстремальных эмоций - то позитивных, то негативных. В маниакальной фазе страдающие от БАР чувствуют прилив эйфории, строят грандиозные планы, частенько выбрасывают на всякую ерунду огромные деньги, разговаривают слишком быстро. Проводят дни напролет без еды и сна, иногда наблюдают галлюцинации, слышат голоса. А когда наступает депрессивная фаза, то люди перестают видеть смысл своей жизни и погружаются в тяжелейшую депрессию.

 

Самодиагноз в таком вопросе очень опасен. Нельзя, чтобы люди самостоятельно записывали себя в число пациентов с БАР, ведь для терапии этого расстройства используются потенциально вредные для здоровья лекарства. БАР может разрушить карьеру человека и даже довести его до самоубийства, оно не имеет отношения к обычным перепадам настроения. В этом вопросе смертельно опасно равняться на звезд.

Читать MedikForum.ru в