Роспотребнадзор сообщает: в Россию пришла корь

Наша страна снова на заметке у специалистов ВОЗ. На этот раз в связи с участившимися случаями заболевания корью. К распространению этой инфекции привели поздняя диагностика больных, несоблюдение противоэпидемического режима в учреждениях и отсутствие элементарных прививок. По данным Роспотребнадзора на 7 декабря 2011 из 406 зафиксированных случаев заболевания не прошли обязательную вакцинацию  77% детей и 64% взрослых.

По данным ведомства, корь пришла к нам с Северного Кавказа и Южных федеральных округов (54,2%). Эпицентром заболевания был признан Дагестан (63 случая из 406). Еще 46 переносчиков инфекции – гости из стран-соседей ( Украины, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана) и государств Еврозоны.


В официальном документе, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, написано, что в число больных попали даже сами медработники (7 случаев). Причем в их медицинских картах стоят положенные записи о пройденных прививках, но «по результатам эпидрасследования от 30 до 75% сотрудники больниц и поликлиник иммунизированы однократно или не привиты от кори», - гласит документ.
Из-за участившихся случаев этого заболевания ВОЗ лишила Россию статуса территории, свободной от кори (норма: 1% на 1 млн людей, у нас же сейчас: 2,49% на 1 млн). Поэтому Роспотребнадзор предупреждает, что с целью профилактики вспышек инфекции во время новогодних праздников дети, входящие в группы приглашенных на Новогоднюю Кремлевскую Елку, должны быть вакцинированы против полиомиелита, кори и гриппа.


Кстати, уже в ближайшее время мировые ученые научатся предсказывать вспышки этой инфекции. Исследования, финансируемые Фондом Билла и Мелинды Гейтс, недавно продемонстрировали, что для этого могут быть полезны данные снимков из космоса. Эксперты в космических технологиях обнаружили, что заболеваемость корью в таких африканских странах, как Нигер и Нигерия (лидеры по числу детской смертности, вызванных этой инфекцией) колеблется в зависимости от сезона. Ученые Принстонского университета США связывают эти колебания с изменениями плотности населения в городах: в сухой сезон они заполняются людьми, перемещающимися из сельских районов, а в сезон дождей, наоборот, постепенно пустеют, так как большинство взрослых возвращается в сельскую местность для сельскохозяйственных работ.
Спутниковые снимки, сделанные с орбиты Земли с максимальным разрешением в один километр, позволили изучить изменения в яркости (интенсивности света) городов, которые связаны именно с этим, и как оказалось, демонстрирует риск развития эпидемий, спровоцированных скученностью населения. Эти результаты могут быть использованы для определения наиболее адекватных действий санитарных служб и своевременного начала кампаний по вакцинации.


Признаки и симптомы кори
Типичная корь начинается с лихорадки, насморка, кашля, покраснения глаз (конъюнктивита). Весьма характерны пятна в полости рта (так называемые пятна Коплика), которые появляются спустя 2-4 дня, часто на внутренней стороне щеки, напротив 1-ых и 2-ых верхних коренных зубов, они похожи на зерна белого песка, окаймленные красным кольцом.
Воспаление горла появляется и развивается вместе с воспалением дыхательных путей .
Сыпь появляется через 3-5 дней после появления первых симптомов. Сыпь прогрессирует с головы вниз. Она начинается ниже ушей, на боковой поверхности шеи, увеличивается в размерах и быстро (в течение 1-2 дней) переходит на тело и конечности, когда начинает угасать на лице.

 

Вакцинация кори
Первую вакцинацию против кори проводят малышу в возрасте 12-15 месяцев. Повторную прививку ему делают в 6 лет.

Читать MedikForum.ru в