Изобретена вакцина от героиновой наркомании

Изобретена вакцина от героиновой наркоманииАмериканские ученые из Сан-Диего утверждают, что изобрели инновационное средство,  избавляющее от героиновой зависимости. Инъекция созданной ими вакцины может спасти даже тех, кто прочно сидит на игле. Правда, против других видов наркомании этот препарат совершенно бессилен.

Значение открытия профессора Кима Джанды невозможно переоценить. Только в России ежегодно умирает более 100 000 наркоманов. Часть из них гибнет от передозировки наркотиками, кто-то кончает жизнь самоубийством, других губят инфекционные заболевания, с которыми здоровый организм справляется легко.


Действие вакцины от героиновой зависимости просто, как все гениальное. Сотрудники института Скриппсиса утверждают – «обломать кайф» может элементарная блокировка нейронов головного мозга. Человек просто не войдет в состояние эйфории. Это тоже самое, как подносить ко рту незажженную сигарету или наливать в бокал из-под вина вишневый сок.
Пока что изобретенный препарат походит только тестовые испытания. Если они окажутся успешными, вакцина сразу же поступит в медучреждения, и все желающие смогут излечиться.  


Ее создатели предупреждают сразу: одного укола будет недостаточно. Чтобы закрепить результат, нужно сделать минимум несколько инъекций. Ким Джанда обещает, что результат курса лечения наркомании будет весьма продолжительным.
По словам профессора Скриппсисского университета, он уже близок к созданию препаратов, защищающих организм от воздействия кокаина и амфетомина. Если у него все получится, Ким Джанга сможет стать современным героем, его имя войдет в анналы истории, а сам ученый наверняка удостоится Нобелевской премии.


Открытие американских специалистов поможет решить проблему принудительного лечения наркоманов, которая сейчас остро стоит перед госдеятелями нашей страны. В начале недели в Общественной палате обсуждался законопроект ФСКН, по которому каждый уличенный в наркомании будет поставлен перед выбором: отправиться на принудительное лечение или отбывать наказание. Инициатива Федеральной службы по контролю за наркооборотом не нашла поддержки у главного нарколога РФ Евгения Брюна и правозащитников. К единому мнению они пока так и не пришли.


Для справки:

  • По оценке Интерпола, ежегодный мировой оборот наркобизнеса составляет $500-800 млрд.
  • В России поставлено на заметку около 4 млн наркоманов, но неофициальная статистика говорит о 6 млн зависимых от наркотических средств.
  • Хоть раз пробовали наркотики примерно 20 млн россиян, 25% из которых – учащиеся школ, техникумов и институтов.
  • По данным МВД Российской Федерации, число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, за десять последних лет выросло на 1407 %.
Читать MedikForum.ru в