Снотворные таблетки вывели из комы

Снотворные таблетки вывели из комы23-летний житель Австралии, находившийся в «овощном» состоянии после восьми подряд инсультов, сумел вернуться к жизни. В этом ему помогли снотворные таблетки.

Как правило, с помощью снотворных страдающие от бессонницы люди погружаются в сладостную и желанную дрему. Но в случае с Сэмом Годдардом из австралийского Брисбена произошло нечто совершенно противоположное. Как полагают врачи, именно снотворные таблетки помогли парню восстановиться после комы, хотя надежд на это у медиков не было.

 

В феврале 2010 года Сэм играл в футбол, когда его неожиданно пронзила острая головная боль. Ощущения были столь пугающими, что Годдард попросил вызвать ему скорую. По дороге в больницу он потерял сознание. Врачи сообщили невесте Сэма и членам его семьи о том, что молодой человек перенес сразу восемь инсультов подряд.

 

После такой атаки мозг парня был необратимо поврежден, как считали медики. Они предупредили родителей, что отныне их сын будет находиться в "овощном" состоянии до конца своих дней. Он мог самостоятельно дышать, так что ему не требовались приборы жизнеобеспечения и дорогостоящее пребывание в реанимации, но шансов на поправку у него не было.

 

Однако любовь родных и невесты сделали чудо - сознание вернулось к Сэму после 45 дней в коме. Но из-за инсультов он не мог ни говорить, ни двигаться. Медики были уверены, что теперь у Сэма мозг годовалого ребенка, и он ничего не осознает. Однако невеста Сэлли увидела в интернете информацию о том, как точно такой же пациент с инсультом сумел восстановиться, принимая снотворные таблетки Ambien. Врачи не рекомендовали пробовать эту терапию на Сэме, так как ее действенность не подтверждена научными исследованиями.

 

Но Сэлли решила рискнуть. Медикам и родным она врала, что дает Сэму снотворные, потому что без них он не может спать. И вот через год после начала этого странного лечения парень заговорил. Он позвонил родным и оставил сообщение на автоответчике. А врачи, наконец, поняли, что мозг их пациента функционирует нормально, но раньше он не имел возможности выразить себя.

Американские ученые уже изучают воздействие Ambien на пациентов со схожими проблемами.

Читать MedikForum.ru в