Тесты на аллергию недостоверны!

Тесты на аллергию недостоверны!Тесты на аллергию не являются единственно верным методом диагностики данного расстройства, как полагают американские эксперты. Поэтому врачам не следует ставить диагноз аллергия, основываясь исключительно на этих анализах.

"Тесты на аллергию могут помочь врачу в установке диагноза, но сами по себе они не являются единственным верным методом диагностики и не должны служить главным инструментом для прогноза клинического течения болезни, - говорит доктор Роберт Вуд из Детского госпиталя Джона Хопкинса в Балтиморе. - У многих детей с положительными анализами не имеется никаких симптомов аллергии, а у некоторых детей с отрицательными анализами как раз налицо все симптомы аллергии".

 

Недиагностированные аллергии могут представлять серьезную опасность для детского здоровья и даже жизни. Но врачам не стоит слепо доверять тестам на аллергию, включающим анализы крови и реакции кожи. Это может привести к неправильным диагнозам, излишним ограничениям в еде или совершенно бесполезным (а порой и травмирующим детскую психику) запретам на различные внешние аллергены, вроде домашних животных.

 

Тесты на аллергию, включающие анализы крови и реакции кожи, могут и должны проводиться только в качестве дополнительных способов подтверждения диагноза, но никак не в виде единственно верных методов диагностики. С помощью этих тестов нельзя ставить диагноз аллергия у пациентов, не проявляющих никаких симптомов этого расстройства.

К примеру, если у пациента подозревают аллергию к определенным продуктам питания, то ему нужно дать для пробы небольшую дозу аллергена под строгим медицинским контролем. Одного анализа крови в этом случае будет явно недостаточно.

Читать MedikForum.ru в