Количество больничных инфекций растет

Количество больничных инфекций растетКоличество случаев заражения специфическими больничными инфекциями за последние два года выросло в Великобритании в два раза. Чаще всего их жертвами становятся пожилые пациенты, что снижает шансы на выздоровление.

Проблема больничных инфекций особенно остро встала в последнее время. Дело в том, что из-за широкого применения самых разных антибиотиков, а также ненадлежащей гигиены, во многих больницах стали распространяться мутировавшие инфекции, которые не поддаются лечению. В этом случае надежда остается только на иммунную систему больного. Но в госпиталях чаще всего люди лежат после хирургических операций и тяжелых болезней, так что их иммунитет ослаблен до предела. В результате подобные инфекции довольно часто убивают своих жертв.

 

В британских больницах число заболевших за последние два года выросло вдвое - с 22 488 до 42 712 пациентов. Чаще всего больничными инфекциями заболевают люди пожилые, у которых иммунитет ослаблен не только в силу перенесенного лечения, но и возраста. У них шансы справиться с этим недугом наиболее невысокие. Сейчас средний возраст подобных пациентов составляет 76 лет.

 

Британские больницы пытаются бороться с этим опасным трендом, активно пропагандируя гигиену. В частности, медицинский персонал и пациентов просят регулярно мыть руки с антибактериальным мылом, а посетителей больниц пользоваться специальными бахилами и более внимательно относиться к вопросам чистоты. Но пока что никакого эффекта эта пропагандистская кампания не дает.

По оценкам специалистов, каждому второму пожилому пациенту было бы значительно более полезно для своего здоровья лечиться дома, а не в больнице. Между тем Фонд обязательного медицинского страхования Великобритании регулярно выплачивает миллионы фунтов в качестве компенсаций больным и их родственникам, которые столкнулись с больничными инфекциями.  

Читать MedikForum.ru в