Порядок медосмотра работников изменился

Порядок медосмотра работников изменилсяИзменения, вышедшие из-под пера чиновников Минздравсоцразвития РФ, вступили в силу с 1 января 2012 года. Отныне служащие, трудящиеся на вредном производстве или в опасных условиях, могут проходить обязательное обследование у врача чуть не по нескольку раз в год!

Помимо этого изменится и многое другое. Уже сейчас на каждого пришедшего на медосмотр работника заводится персональный паспорт здоровья. Чиновники  Минздравсоцразвития утвердили единую форму документов, необходимых для проведения обследования.

По новым правилам, проводить медосмотр работника имеет право только врач-профпатолог (он возглавляет состав комиссии, члены которой обязательно должны иметь корочки о прохождении курсов по специальности «профпатология»). И если раньше работники вредных производств проходили медкомиссию стабильно раз в два года, то теперь эта процедура будет проводиться в среднем один раз в год (в зависимости от факторов риска).

 

Служащие, не достигшие 21 года, по новым правилам также должны проходить ежегодный осмотр. День, в который они проходят медкомиссию, должен оплачиваться их работодателем как обычный рабочий день. За проведение медосмотра работника лечебному учреждению также платит компания, за которой они закреплены.

Нежелание сотрудника проходить профосмотр может стать причиной его отстранения от работы и даже последующего увольнения.
Читать MedikForum.ru в