Вещие сны: к чему снятся болезни?

Вещие сны: к чему снятся болезни?Российские ученые раскрыли тайну сновидений. Они склонны согласиться с сомнологами в том, что болезни снятся человеку не зря. Как оказалось, сны передают не только психо-эмоциональное состояние человека, но и предвещают заболевания, которые в скором времени проявят первые симптомы.

В ходе исследования специалисты выяснили, что если снятся испорченные продукты питания, значит, через месяц-два нам следует ждать проблем с пищеварением. А вот если пригрезился туберкулез, необходимо сразу отказаться от курения. Первые признаки этой болезни проявляются спустя полгода-год после вещего сна. Как правило, человеку снится, что его душат, он не может откашляться и испытывает сдавливание в груди.


Специалисты считают, что во сне организм предупреждает нас об опасностях. Поэтому к своему подсознанию стоит прислушаться: это поможет избежать целого ряда проблем. Ученые уже раскрыли тайну сновидений, сигнализирующих о начальной стадии самых распространенных болезней.
Так, например, сырое мясо снится к гастриту, а погоня намекает о проблемах с сердечно-сосудистой системой. О них же говорят кошмары, связанные с падением в пропасть, бешеные гонки и прочее, что навевает страх смерти.


О гипертонии рассказывают тревожные сны (стихийные бедствия). Как правило, они сопровождаются неприятными звуками, от которых закладывает в ушах. Это ощущение сохраняется и при пробуждении.


Вялотекущие сны – признак подкарауливающей вас из-за спины гипотонии. Страха смерти в этих сновидениях нет, это, скорее, равнодушие, ощущение себя со стороны. Характерным визуальным рядом гипотонических снов служит вампирская тематика. Если из вас высасывают кровь, сходите к специалисту и поменяйте свой рацион: может быть, у вас действительно понизилось давление.


Если вам регулярно снится, что вас завалило землей (и другие подобные ситуации, в которых трудно дышать), это свидетельствует о проблемах с дыханием, в том числе заболевании астмой. Такие сны яркие, фееричные, картинки быстро сменяют одна другую, а под утро вы просыпаетесь в холодном поту.


Депрессивные сны – вялые, в темных цветах, грустного содержания. На начальном этапе заболевания – это поиск выхода из тупика, хождение по лабиринту, подвалу, полутемной лестнице... Если депрессия прогрессирует – это похороны, мрачный лес и т.д.
Невротические сны, наоборот, яркие и, в отличие от депрессивных, «действенные». Человеку снится, как перед ним закрывается дверь, уходит последний поезд, на его пути возникают непреодолимые препятствия, с которыми другие справляются очень легко.


Об инфекционных заболеваниях говорят сны про баню и костер, бассейн или любой природный водоем. Как правило, спящему жарко. Он никак не может напиться и охладить свое тело.

 

Сонник на Medikforum.ru

Читать MedikForum.ru в