Эпидемия гриппа - уже со следующей недели

Эпидемия гриппа - уже со следующей неделиОб этом во вторник заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач РФ предположил, что массовое заражение людей начнется после новогодних праздников. Официально зимние каникулы закончились 10 января. После длительного перерыва дети снова пошли в детские сады и школы, а их родители вышли на работу. По мнению Онищенко, первый «звонок» об эпидемии гриппа мы получим после ближайших выходных. Начнется всплеск заболеваемости, а дальше будет только хуже.

Это высказывание Главврача РФ полностью подтверждает долгосрочный прогноз, сделанный ведомством еще в начале осени 2011 года. Тогда, несмотря на тотальную заболеваемость гриппом и ОРЗ как москвичей, так и жителей регионов России, эпидемиологический порог превышен не был (за исключением Челябинской области, где количество больных вышло за рамки нормы на 18%). В последние месяцы 2011 по данным Роспотребназдора вирусными инфекциями должны были переболеть около 24 млн человек (22 млн ОРЗ и 2 млн, соответственно, гриппом). Чиновники ведомства утверждали, что массовая эпидемия гриппа придется на январь 2012.


«2011 году более 30 млн россиян были привиты от трех видов гриппа», - отчитывается Онищенко. Правда, если верить официальной статистике за этот же год, население нашей страны составляет 142 млн людей, а своевременно инъекцию вакцины сделала лишь одна пятая из них.
Свои прогнозы делают и медики. Они утверждают, что в новом сезоне уровень смертности от эпидемии гриппа превышен не будет. Мы столкнемся с уже известными штаммами, которыми многие россияне уже переболели. Это:
• штаммы гриппа A/H1N1 “Калифорния” и вероятнее всего “Перт”
• H2N3
• вирусы типа B

Грипп - острое респираторное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Отличается от других подобных ему заболеваний более тяжелым течением и тяжелыми осложнениями. Как правило, осложнениям особенно подвержены пожилые люди, маленькие дети, лица, страдающими хроническими заболеваниями сердца, легких и почек.

Профилактика гриппа


Прежде всего, активная иммунизация - вакцинация. В организм вводится частичка убитого или ослабленного возбудителя болезни, так называемого инфекционного агента. Вирус, который содержится в вакцине, не может вызвать болезнь, но организм начнет активно вырабатывать антитела к чужеродному микроорганизму. Когда в организм попадет уже «настоящий» вирус гриппа, организм не будет затрачивать время на выработку антител, которые активно начнут атаковать вирус и предотвращать инфицирование клетки.

 

Чтобы повысить сопротивляемость организма, принимайте витамины, ешьте лук и чеснок.


ВНИМАНИЕ!
Такие противогриппозные препараты как Ремантадин, арбидол, амиксин нельзя принимать до 7 лет!
Напоминаем, сбивать жаропонижающими можно температуру после 38 градусов, т.к. при температуру до 38 градусов организм «использует» в виде защитного средства.
 
В момент эпидемии нужно соблюдать личную гигиену: как можно чаще мыть руки, умываться, чаще менять носовые платки, а лучше пользоваться бумажными, чтобы исключить вероятность самоинфицирования.
Надо также не допускать переохлаждения, полноценно питаться и вести здоровый образ жизни.

Читать MedikForum.ru в