Цена алкоголя будет зависеть от его крепости

Цена алкоголя будет зависеть от его крепостиТакое предложение в очередной раз высказал Главный нарколог страны Евгений Брюн. Подводя итоги новогодних каникул, он констатировал, что, по сравнению с началом 2011 года, количество обращений за наркологической помощью в минувшие праздники увеличилось на 10%. Выход из сложившейся ситуации представитель Минздравсоцразвития видит только в росте цен на крепкий алкоголь.

«Если хорошее пиво стоит 150 рублей, а плохую, но крепкую водку можно приобрести меньше чем за сотню, что выбирает русский человек? Разумеется, он начинает экономить, поэтому и употребляет крепкие напитки», - считает Главный нарколог страны.

Идея введения минимальной цены на градус была высказана им еще в июне 2010 года. Но активную борьбу с вредными привычками россиян Минздравсоцразвития начало чуть позже, взявшись сперва за никотин, поэтому предложение Брюна отошло тогда на второй план. Теперь, когда со стоимостью пачки сигарет все ясно, подошла очередь обсудить антиалкогольную кампанию.
«Если пиво трехградусное, например, стоит рубль, то водка должна стоить в 13 раз дороже», - развивает свою мысль Евгений Брюн. – Под угрозой жизни тысяч людей трудоспособного возраста, и их надо спасать»
.
Человек должен выбирать то, что ему хочется, а не то, что он может себе позволить – вот в чем беда современного российского общества.
«Надо предпринимать меры, чтобы цены на алкоголь были оправданными, и человек покупал желанное, а не дешевое»,  - подытожил нарколог.


Факт
С необходимостью проведения антиалкогольной кампании в России согласно и само население нашей страны. Больше всего к переменам «созрели» женщины. По данным соцопроса за 2009 год, инициативу чиновников одобрил 71% наших соотечественниц. Количество поддерживающих грядущие нововведения мужчин меньше (чуть больше половины), но только 3% опрошенных считают, что ничего не надо предпринимать и "государство не должно в это вмешиваться".

Читать MedikForum.ru в