Качество продуктов зависит от места продажи

Американские исследователи обнаружили: покупка «здоровых» продуктов в бедных районах может привести к проблемам со здоровьем. По данным их наблюдений, уровень бактерий на свежих продуктах варьируется в зависимости от уровня доходов в тех районах, где продается еда.

Исследователи сравнили уровень наличия бактерий, дрожжей и плесени на идентичных товарах, микроорганизмов в продуктах, продаваемых в шести округах штата Филадельфия (США). В результате выяснилось, что готовые к употреблению салаты, фрукты и овощи, продаваемые на маленьких рынках в бедных районах, содержали гораздо больше микроорганизмов и плесени, чем аналогичные продукты, приобретенные в других местах. К примеру, огурцы содержали больше дрожжевых культур и плесени, а арбузы – больше бактерий.

 

Один из авторов исследования, профессор в области питания и биологии университета Дрексела Дженнифер Куинлан заявила, что при увеличении количества микроорганизмов в продуктах питания происходит ухудшение их качества. Три продукта, на которых содержалось наибольшее количество бактерий – салат, арбуз и клубника, - были связаны с многочисленными пищевыми отравлениями. По мнению профессора Куинлан, проблема заключается в том, что продовольствие в бедных районах продается в основном на небольших рынках и в маленьких продуктовых магазинах, которые не имеют возможности для соответствующей санитарной обработки, что ухудшается качество продуктов.  Большие супермаркеты  имеют все необходимое оборудование и холодильные установки для сохранения еды.  
Читать MedikForum.ru в