11 часов работы вгоняют в депрессию

11 часов работы вгоняют в депрессиюРаботающие по 11 часов в сутки люди в два раза чаще склонны становится жертвами депрессий. К такому выводу пришли исследователи из Финского института профессионального здоровья и Имперского колледжа Лондона.

Они выяснили, что периодичность развития тяжелых депрессий вырастает более чем в два раза среди людей, чем рабочий график составляет 11 и более часов в день по сравнению с теми, кто работает 7-8 часов. В ходе наблюдения ученые следили за 2 000 работающими британскими гражданскими служащими. Это первая научно установленная связь между сверхурочной работой и депрессией.

 

Причем на данную корреляцию никак не влияли различные факторы - социально-деморафические, связанные со стилем жизни и работы. Отметим, что ученые и раньше пытались проследить, как влияет рабочий график на психическое состояние человека, но результаты у исследований всякий раз получались разными. Это связано с тем, что четкие границы "сверхурочной работы" не были стандартизированы.

 

"Хотя часто встречающиеся во многих компаниях сверхурочные могут приносить пользу конкретным людям и обществу, очень важно понимать, что регулярное увеличение стандартного режима работы также связано с повышенным риском - может развиться тяжелейшая депрессия", - говорится в заявлении авторов исследования.

Между тем, в России в последнее время делаются попытки узаконить рабочий день продолжительностью до 12 часов. Такие поправки в Трудовой кодекс пытаются провести некоторые крупные бизнесмены. Существуют и профессии, в которых сверхурочная работа это норма. К примеру, профессия врачей, которые могут  работать в США и по 48 часов подряд. 

Читать MedikForum.ru в