Кофе без кофеина возвращает память

Кофе без кофеина возвращает памятьПейте декофеинизированный кофе, если вы хотите укрепить память. Такой совет дают исследователи из Школы медицины Маунт Синай в Нью-Йорке.

Они выяснили, что кофе способен улучшить память людей, страдающих от заболеваний мозга или возрастной забывчивости. Больше того, кофе даже способен предотвратить появление первых симптомов. Эта теория была подтверждена в опытах на лабораторных мышках, страдавших от диабета 2 типа, которым давали кофе без кофеина.

 

Из-за болезни у грызунов снижался уровень глюкозы в мозге, что вызывало сбои в памяти и других мозговых функциях. Но после пяти месяца терапии с использованием кофе у мышей наметился рост уровня глюкозы по сравнению с контрольной группой, получавшей плацебо. Руководитель исследования доктор Джулио Пасинети утверждает, что в ближайшее время эксперимент будет продолжен уже на людях.

 

"Это первое доказательство, показывающее потенциальную пользу кофе без кофеина, как в деле предотвращения, так и лечения снижения когнитивных функций мозга, вызванных диабетом 2 типа, старением или нейродегенеративными болезням", - завил доктор Пасинети.

Известно, что регулярное употребление кофе увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней и инсульта, данный напиток не показан детям и пожилым людям. Доктор Пасинети знает об этом, поэтому и предлагает декофеинизированный кофе. Это открытие особенно важно на фоне последних сообщений о том, что некоторые недуги, вроде болезни Альцгеймера, можно засечь за многие годы до проявления первых симптомов.

Читать MedikForum.ru в