Беременность заставила кричать по-ослиному

Беременность заставила кричать по-ослиному18-летняя девушка с синдромом Туретта после начала беременности принялась периодически кричать, как осел. Ее состояние поражает опытных врачей.

Жительница американского штата Северная Дакота Коди Хейгел начала страдать от синдрома Туретта в 14 лет, и с тех пор ее состояние только ухудшалось.

 

Несколько лет каждый день у нее наблюдалось по 10-20 произвольных движений ног и головы, но расстройство никогда не проявляло себя вербально. Однако семья Коди оказалась шокированной, когда девушка неожиданно принялась кричать, как осел - более 30 раз в сутки. Кроме того, синдром стал проявляться словами "да" и "хаха" и все теми же прежними неприятными движениями.

 

Все это началось после того, как Коди забеременела. Ученые уже установили, что беременность порой усиливает течение синдрома Туретта, хотя причина этого неизвестна. Любопытно, что сама Коди живет вместе со своими родителями на ферме, и среди прочей живности у них есть два ослика, которых девушка очень любит.

"Ослиный крики - довольно распространенный шум на нашем скотном дворе, - говорит Коди. - Наверное, именно поэтому я и начала ему подражать. Мой Туретт проявился с началом пубертатного периода, а гормоны из-за беременности его усилили. Я чувствую себя очень неловко, но родные все понимают. Они стараются реагировать на мои крики, как на что-то вполне нормальное".

 

Синдром Туретта представляет собой расстройство центральной нервной системы, обусловленное генетически. Одним из главных его проявлений считаются неконтролируемые движения конечностей или звуки. Чаще всего это резкие рывки руками или ногами, громкие крики или нецензурная брань, что очень часто пародируется в голливудских комедиях.

 

Хотя самим жертвам синдрома Туретта вовсе не смешно. Особенно если они работают в детских учреждениях, или же являются регистраторами на свадьбах (об этом случае наш портал уже писал).
Читать MedikForum.ru в