Кулинария и садоводство спасают от слабоумия

Кулинария и садоводство спасают от слабоумияИспеките торт или посадите несколько растений в саду - все это поможет удержать наступление болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли исследователи из Университета Бангор в США.

Они выяснили, что кулинария, садоводство и групповые дискуссии могут приостановить развитие деменции. Структурные занятия в компании других людей позволяют улучшить память у пациентов с болезнью Альцгеймера, а также общее качество жизни. Этот вывод сделан на основе анализа 15 исследований, в которых принимали участие пожилые люди с умеренной и начальной деменцией и те, у кого болезнь Альцгеймера была в разгаре.

 

Примерно половина из 700 человек получала когнтивно-стимулирующее лечение, включавшее в себя различные занятия несколько раз в неделю в компании четырех-пяти человек. У этих людей отмечались более высокие результаты в тестах на память по сравнению с теми, кто принимал лекарства или проходил через физиотерапию. Причем положительный эффект от данных занятий продолжался в течение трех месяцев после завершения курса.

 

Сами пациенты, проходившие через когнитивно-стимулирующее лечение, а также их опекуны отмечали еще и улучшение в коммуникационных навыках и общем самочувствии. Автор исследования профессор Боб Вудс полагает, что это прекрасные доводы в пользу физиологической терапии деменции.

"Это вам не выполнение одних и тех же упражнений снова и снова собственными силами, - говорит профессор Вудс. - Данный вид терапии может состоять из 14 занятий, посвященных кроссвордам и игре в слова, а также других видов практической активности, вроде кулинарии и садоводства. Дальнейшие исследования покажут, должна ли эта терапия проводиться с помощью родственников или медицинских работников".

Читать MedikForum.ru в