Смертельную болезнь ребенка мать разглядела на фотографии

Смертельную болезнь ребенка мать разглядела на фотографииФотография двух сестер спасла одной из них жизнь. Родители сравнили цвет кожи девочек и увидели пугающую желтизну, которая оказалась симптомом атрезии желчных протоков.

Софи и Меган Табман родились в британском городе Кент в августе 2009 года. Роды прошли без всяких осложнений, и девочки появились на свет внешне совершенно здоровыми. Но через два дня их мама Луиза начала замечать, что Софи выглядит чуть более желтой, чем ее сестра-близнец. Однако консультация у доктора успокоила женщину. Врач завил, что это незначительные проявления желтухи, которые встречаются у множества новорожденных - беспокоиться совершенно не о чем.

 

Но Софи начинала уставать быстрее, чем Меган. Вообще же, наличие сестры-близнеца в прямом смысле спасло жизнь этой девочки, так как родители могли постоянно сравнивать дочерей между собой и видеть разницу. Если на самом первом в жизни малышей снимке они смотрелись абсолютно похожими, то уже на следующем кожа Софи явственно была более желтой.

 

Именно это заставило Луизу с мужем вновь обратиться к врачам. Она снова услышала, что беспокоиться не о чем - все близнецы отличаются друг от друга, и наивно думать, что они будут идентичными. Но материнский инстинкт подсказывал Луизе, что надо продолжать искать причину такого сильного отличия, ведь Софи по сравнению с Луизой становилась все более желтой.

Родители буквально силой заставили врача общей практики выдать им направления на анализы и осмотр в больнице профессионалами. Там-то и было диагностировано смертельно опасное состояние - атрезия желчных протоков. Девочку немедленно перевезли в лондонский Королевский колледж, где хирурги вовремя удалили у нее поврежденный желчный проток.

Читать MedikForum.ru в