Следствие вышло на след отравителя актера из «Глухаря»

Следствие вышло на след отравителя актера из «Глухаря»Расследование гибели актера Анатолия Отраднова, скончавшегося на улице при загадочных обстоятельствах, привело к версии о том, что артист мог стать жертвой таксиста-отравителя, орудующего в Подмосковье.

Следователи полагают, что неизвестный куда-то подвозил Отраднова, который выпил в машине (добровольно или иначе – пока неясно) отравленного алкоголя. Подобным образом обычно выводят из строя своих жертв «клофелинщики», использующие спиртное, смешанное с психотропным препаратом. Находящуюся под его воздействием жертву затем доставляют в безлюдное место и обирают. Повезет, если брошенный преступниками человек потом может очнуться или получить своевременную помощь – зачастую жертвы клофелинщиков погибают из-за перепадов давления.

 

По данным «Комсомольской правды», следователи не исключают, что в подмосковном поселке Челобитьево, где был обнаружен артист, убийца оставил его намеренно. Это криминально неблагополучном районе, в котором массово селятся мигранты из Узбекистана и Таджикистана, а также проживает большая цыганская община. Жители поселка неоднократно жаловались на то, что члены цыганской семьи торгуют наркотиками – в этих местах  часто находят трупы наркоманов, скончавшихся от передозировки. Смерть этих людей, как правило, не расследуется, и преступник очевидно попытался выдать Отраднова за одного из них.

 

Эксперты смогли установить, чем именно был отравлен Анатолий Отраднов – проверка показала наличие в его организме нейролептического препарата клозапина, помимо алкоголя. Первоначально даже предполагалось, что причиной смерти артиста стало переохлаждение в состоянии алкогольного опьянения. Однако мать актера настаивала, что хотя сын и употреблял алкоголь «как все», пагубной зависимости от спиртного у него не было. Кроме того, все близкие Отраднова сходились в том, что он не злоупотреблял алкоголем и всячески оберегал жену Виталину, которая сейчас ждет ребенка. Версия об отравлении кажется семье погибшего артиста вполне правдоподобной.

 

Клозапин, который обнаружили в крови Отраднова эксперты, применяется для лечения психических расстройств: смешивание данного препарата со спиртным грозит смертельным исходом. Принимать клозапин для получения удовольствия бессмысленно, и, судя по заверениям родных, сам Анатолий принять этот препарат не мог. Имелись ли при себе у Отраднова в тот роковой вечер деньги и насколько крупные, семья не знает.

 

Изданию Газета. Ru жена актера рассказывала, что вечером 30 января они поругались, и Отраднов решил прогуляться. Позднее, как сообщают родные Анатолия, он позвонил и сообщил, что вернется домой поздно, так как отправился на встречу с человеком, имени которого не назвал. С этим незнакомцем, как сказал тогда сам Отраднов, «у него есть какое-то дело».

 

- Имени товарища он не сообщил, хотя про друзей жене всегда рассказывает. Наверное, познакомился с ним недавно, - призналась двоюродная сестра актера Ольга.
 

 

Кто этот «товарищ» и каким образом артист оказался в подмосковной деревне, следователям еще предстоит выяснить.

 

Напомним, актера нашли 30 января в бессознательном состоянии в Мытищинском районе Подмосковья. Непосредственно в момент обнаружения Анатолий Отраднов был еще жив – его сердце перестало биться в машине «Скорой помощи». 
Читать MedikForum.ru в